21 de noviembre de 2017 | Actualizado: Martes a las 00:20
Conocimiento > Formación

Sanidad no permite traslados MIR desde Cataluña por la situación política

La inestabilidad social y política despierta la incertidumbre de los residentes MIR sobre su futuro en Cataluña

Varios estudiantes listos para comenzar el examen de Formación Sanitaria Especializada.
Sanidad no permite traslados MIR desde Cataluña por la situación política
Jesús Arroyo
Miércoles, 01 de noviembre de 2017, a las 16:20
No solo las empresas quieren abandonar Cataluña ante la inestabilidad política y social. Los estudiantes MIR que han escogido plaza en uno de los 37 centros acreditados por el Ministerio de Sanidad –total entre sector público y privado- para realizar su formación sanitaria especializada también se han planteado pedir el traslado a otros centros hospitalarios fuera de esta comunidad.

Según ha podido saber Redacción Médica, existe “preocupación” entre los residentes MIR de varios hospitales catalanes, dada la situación política que se respira en la región. Muchos de estos residentes provienen de otras comunidades autónomas y se lanzan una preguntan: “¿Podemos pedir el traslado a otro hospital de otra comunidad?”.

La guía del residente de formación sanitaria especializada, derivada de la última convocatoria, explica que “una vez adjudicada la plaza, el residente debe finalizar la formación en el centro o unidad docente en la que se le adjudicó plaza por lo que no se permitirá el cambio de centro docente ni la permuta de plazas entre aspirantes”.

Por lo tanto, las normas establecidas por el Ministerio de Sanidad son claras e impiden el traslado a otros hospitales, ya sean de la misma o de otra comunidad. Aun así el Ministerio contempla cuatro escenarios en los que el residente podría solicitar un traslado de forma “excepcional”.

Estos supuestos excepcionales hacen referencia a la “revocación de la acreditación docente del centro/unidad” en el que el residente desempeña su formación; en los supuestos de violencia de género o en aquellos casos de residentes en formación que accedan por el turno de discapacidad, ante la imposibilidad de realizar las actividades, a las que obliga el programa formativo, que sean debidas a las condiciones del centro y no a las limitaciones funcionales del residente.

Sin embargo, el supuesto segundo explica que se podría autorizar un traslado “en los casos en los que el Ministerio de Sanidad autorice un cambio excepcional de especialidad que suponga de centro”. Dicha medida, podría contemplar un traslado a otro hospital en el caso de la solicitud excepcional de cambio de especialidad.

Artículo 155

Precisamente, el abogado experto en derecho educativo, Alfonso Baquero, explicaba a este mismo medio que en el caso de una hipotética Cataluña independiente “los alumnos catalanes este título ya no sería otorgado por el Estado Español”, lo que supone que no tendrían acceso para trabajar en la sanidad pública española ya que sus titulaciones “no tendrían validez” en ningún país de la Unión Europea.

Esta situación parece perder peso dada la aplicación del artículo 155 de la Constitución por parte del Gobierno de España sobre la autonomía de Cataluña, la cual queda intervenida a raíz de la declaración unilateral de independencia que se produjo el pasado viernes en el Parlament. Esta decisión ha provocado el cese del consejero de Salud, Antoni Comín, y deposita su gestión sobre el Ministerio de Sanidad.