Redacción Médica
24 de septiembre de 2018 | Actualizado: Lunes a las 16:10
Empresas > Industria

La Aemps liga un fármaco de Boehringer con reacciones adversas mortales

La agencia advierte de que nintedanib puede producir perforaciones gastrointestinales de gravedad

Timmo Andersen, director general de Boehringer Ingelheim en España.
La Aemps liga un fármaco de Boehringer con reacciones adversas mortales
Redacción
Martes, 25 de julio de 2017, a las 14:10
La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) ha emitido su boletín mensual sobre fármacos de uso humano correspondiente a junio de 2017, en el que se recopilan las advertencias del órgano del Ministerio de Sanidad respecto a determinados productos.
 
En esta ocasión, gran parte del protagonismo lo ha tenido Boehringer Ingelheim. Y es que la Aemps ha advertido del uso de uno de sus productos, nintedanib, un medicamento que está indicado contra el cáncer de pulmón. Durante la fase de poscomercialización del medicamento “se han observado casos de perforaciones gastrointestinales, tanto en ensayos clínicos como en la experiencia poscomercialización, algunos de ellos mortales. Se deben tomar las debidas precauciones cuando se trate a pacientes que se hayan sometido anteriormente a una cirugía abdominal, tengan antecedentes de úlceras pépticas o enfermedad diverticular o reciban tratamiento concomitante con corticosteroides o antiinflamatorios no esteroideos (AINE)”.
 
Además,  “se han notificado episodios de sangrado algunos de ellos mortales. Los episodios de sangrado durante la poscomercialización afectan, entre otros, a los sistemas gastrointestinal, respiratorio y nervioso central, si bien los más frecuentes son gastrointestinales”,  y  casos graves de diarrea causantes de deshidratación y trastornos electrolíticos.
 
Empagliflozina
 
Pero no es el único producto de Boehringer presente en el listado de la Aemps. También se encuentra la empagliflozina, para el tratamiento de la diabetes tipo 2. Con este producto, se ha identificado exantema, angioedema y urticaria como nuevas reacciones adversas asociadas.
 
Además, la Aemps indica que se actualizará la advertencia existente en la información de producto acerca de la cetoacidosis diabética, incluyendo la ocurrencia de casos mortales.