16 nov 2018 | Actualizado: 18:20

Europa avisa de nuevos efectos secundarios de ‘Champix’, de Pfizer

La EMA obliga a incluir la posibilidad de perder la consciencia en el etiquetado de este medicamento

Sergio Rodríguez, director general de Pfizer.
Europa avisa de nuevos efectos secundarios de ‘Champix’, de Pfizer
lun 09 julio 2018. 14.30H
Redacción
La Agencia Europea de los Medicamentos (EMA) ha hecho públicos los cambios aprobados por el Comité de Asesoramiento de Riesgos de Farmacovigilancia (PRAC, por sus siglas en inglés) para que los envases de determinados fármacos incluyan nuevas advertencias y avisos.
 
Este es el caso del Champix, fármaco para la cesación tabáquica que comercializa Pfizer y del que la EMA avisa: puede producir pérdidas de la consciencia transitorias.
 
Por ello pide que incluyan nuevas características de este fármaco en su prospecto, dado que Champix “puede causar mareos, somnolencia y pérdida transitoria de la conciencia y, por lo tanto, puede influir en la capacidad para conducir y utilizar máquinas”.
 
Por ello, “se aconseja a los pacientes no conducir, operar complejos maquinaria o participar en otras actividades potencialmente peligrosas hasta que se sepa si este medicamento afecta su capacidad para realizar estas actividades”.

Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.