Coronavirus: médicos chinos despiertan del coma con la piel de color negro

Se sospecha de alteraciones hepáticas o desequilibrios hormonales por los medicamentos usados contra el Covid-19

Hu Weifeng, con la piel oscura tras despertar del coma.
Coronavirus: médicos chinos despiertan del coma con la piel de color negro
jue 23 abril 2020. 17.00H
Dos médicos chinos gravemente enfermos por el Covid-19 han despertado del coma con la piel oscura, según imágenes mostradas por la propia televisión estatal de China. Los protagonistas en cuestión son Yi Fan y Hu Weifeng, médicos que lucharon en primera línea contra la enfermedad en el Hospital Central de Wuhan, epicentro de la pandemia. Ambos era compañeros de Li Wenliang, uno de los primeros que trató de advertir sobre el coronavirus y que falleció a causa de la enfermedad.

La causa detrás del ennegrecimiento de la piel de ambos médicos, ambos declarados positivos el 18 de enero, podrían ser los medicamentos o los desequilibrios hormonales provocados por el alto nivel de trabajo y estrés al que está sometido el hígado a causa del coronavirus. No obstante, se espera que el color de la piel de ambos vuelva a la normalidad cuando se restablezcan sus funciones hepáticas normales.

Yi Fan, cardiólogo, estuvo conectado a una máquina de soporte vital durante 39 días. Se encuentra bien, aunque todavía no puede caminar. Mientras, Hu Weifeng, urólogo, ha estado postrado en una cama durante 99 días y su salud general es más precaria que la de su compañero.


La cloroquina podría estar detrás del oscurecimiento de la piel


Para Gianni Sava, para profesor de farmacología en la Universidad de Trieste y experto de la Sociedad Italiana de Farmacología, estamos en el terreno de las hipótesis. “Entre las drogas que probablemente se han usado en China, la única que se sabe que da hiperpigmentación de la piel es la cloroquina”, según ha explicado al periódico italiano Corriere della Sera.


Ambos pacientes podrían haber sufrido ictericia hepática por los medicamentos


“Cuando estoy en una emergencia y asocio algunos medicamentos entre sí, también pueden ocurrir ‘eventos adverso’ que pueden causar daño hepático, como la ictericia hepática”, lo que provoca que la piel se vuelve más amarillenta, más oscura, más coloreada, “pero no así negro” como es el caso de los médicos chinos. “Sin saber lo que se ha hecho es imposible dar más detalles”, advierte.

¿Qué fármacos potencialmente utilizados en el tratamiento de pacientes con Covid-19 pueden haber causado hiperpigmentación? El profesor Gianluca Trifirò, profesor de la Universidad de Messina de Italia, apunta a que, según, la guía clínica china para el diagnóstico y tratamiento de la neumonía Covid-19, las terapias recomendadas para el tratamiento de pacientes hospitalizados incluyen, además de la terapia de oxígeno practicada en base a la saturación de oxígeno, “terapias antivirales (hasta un máximo de tres simultáneamente) basadas en alfa-interferón, lopinavir -ritonavir, ribavirina, umifenovir o cloroquina antipalúdica”.

A esto hay que sumarle otras terapias de apoyo o para la prevención de complicaciones de la neumonía, como antibióticos y anticoagulantes y, en pacientes críticos, también corticosteroides y tocilizumab.


Terapias antivirales como la ribavirina-interferón alfa podrían ser la causa


Trifirò apunta en declaraciones al citado periódico que entre las terapias recomendadas como antivirales, el riesgo de cambios en la coloración de la piel solo para la cloroquina figura entre los datos datos técnicos de la medicación. Sin embargo, varios informes de casos de hiperpigmentación para otros antivirales apuntan a la ribavirina-interferón alfa como posible causa.


Los antibióticos, anticoagulantes, corticosteroides y tocilizumab podrían haber agravado la pigmentación


Un estudio francés informó la aparición de hiperpigmentación, sin embargo, a nivel de la mucosa oral, en 16 pacientes (21 por ciento del total) con hepatitis C tratados con peginterferón alfa-2b y ribavirina, ambos conocidos como fármacos fototóxicos. Además, Trifirò recuerda que “en las pautas chinas se recomienda utilizar medicamentos chinos tradicionales como Huoxiang Zhengqi, Lianhua Qingwen y Shufeng Jiedu, de los cuales no es posible excluir los efectos secundarios que afectan la piel o el riesgo de interacción con antivirales administrados en pacientes con Covid-19 ".

Como alternativa a los medicamentos, otra razón es que los pacientes podrían haber desarrollado ictericia como una manifestación de daño hepático (también inducido por medicamentos como el tocilizumab) que, sin embargo, causa coloración amarillenta de la piel, debido al depósito de bilirrubina en la dermis, pero no es una hiperpigmentación real.

Por otro lado, la producción de melanina con la consiguiente hiperpigmentación de la piel puede aumentar como consecuencia de variaciones hormonales, pero no con la imagen mostrada por los dos pacientes y en condiciones no atribuibles a los dos médicos chinos.

Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.