Denosumab "produce cáncer" y Amgen responde: "Es como la hipertensión"

El laboratorio trata de explicar el informe que dice que su fármaco "produce síndrome de abstinencia, además de cáncer"

Laura Canals, directora médica de Amgen España y Fina Lladós, directora de Amgen para España y Portugal.
Denosumab "produce cáncer" y Amgen responde: "Es como la hipertensión"
mié 10 abril 2019. 14.30H
La farmacéutica Amgen ha respondido al informe de la Fundació Institut Català de Farmacologia del que se ha hecho eco Redacción Médica y según el cual el anticuerpo denosumab, que contienen dos fármacos de este laboratorio para la osteoporosis (Prolia y Xgeva), "produce dependencia y síndrome de abstinencia, además de cáncer". 


Los farmacólogos avisan de que denosumab "produce dependencia y síndrome de abstinencia, además de cáncer"


En declaraciones a Antena 3, la directora médica de la sede española de la compañía, Laura Canals, ha señalado que el efecto rebote de estos medicamentos "es como la hipertensión. Cuando te estás tomando la pastilla tienes tu tensión en los niveles correctos, pero cuando dejas de tomar la pastilla, la tensión se te eleva y tienes todos los problemas". 

De esta forma ha intentado justificar el "efecto rebote" que produce denosumab cuando se finaliza su tratamiento y que llega a producir fracturas óseas.

Tal como explica la Fundació Institut Català de Farmacologia: "El efecto rebote se caracteriza por un aumento importante de la incidencia de fracturas vertebrales múltiples, acompañadas de aumento de los marcadores de recambio óseo y de una rápida reducción de la DMO".

Amgen, nada que decir sobre el riesgo de cáncer


Preguntada por este periódico sobre la relación de denosumab con estos riesgos, Amgen ha reconocido que tras el uso de Prolia, "el riesgo de fracturas vertebrales múltiples aumenta, sobre todo en pacientes con antecedentes de fracturas vertebrales".

Aún así, la farmacéutica considera que este medicamento "tiene un perfil beneficio/riesgo favorable y es una opción de tratamiento importante para millones de mujeres con osteoporosis". Por otra parte, el laboratorio no ha querido decir nada sobre los riesgos de aparición de cáncer y síndrome de abstinencia que la Fundació Institut Català de Farmacologia relaciona con este fármaco.

Un medicamento con escasa eficacia


Además de los riesgos apuntados sobre los medicamentos con denosumab, estos farmacólogos han puesto de manifiesto que la eficacia que demuestran es muy limitada: "Concluimos que la eficacia de bisfosfonatos, teriparatida, raloxifeno y otros fármacos para prevenir fracturas es muy limitada, y que pueden ser causa de dolor generalizado, osteonecrosis mandibular, fracturas atípicas y fibrilación auricular". 


En Estados Unidos y Suiza sí se dio la alerta por denosumab, pero en Europa no


En el informe los especialistas llevan a cabo dos peticiones. Por un lado que se lleve a cabo un seguimiento biológico y clínico estrecho y regular de pacientes que han recibido denosumab durante unos dos años, y por otro, recomiendan "limitar mucho la prescripción de antirresortivos, e incluso evitarla". 

Hay países en los que ya se ha dado la alerta sobre las consecuencias de denosumab, como Suiza o Estados Unidos, sin embargo la Agencia Europea del Medicamento (EMA) se resiste a ello. Los especialistas apuntan que esto se debe a "que los resultados de los ensayos clínicos indicaban que la frecuencia de estos efectos era del 0,18 por ciento, motivo por el cual consideró que no se justificaba una alerta".

No obstante, la Fundació Institut Català de Farmacologia explica que "generalmente en los ensayos clínicos no se contabilizan los efectos adversos tardíos ni los que aparecen tras suspender el tratamiento", por lo que "los escasos datos observacionales disponibles no descartan que la incidencia pueda ser más alta".
Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.