16 dic 2018 | Actualizado: 19:00
¿Cuánto cobran los miembros del equipo Start?
Fernando García, presidente de la Agencia Española de Cooperación.
Jue 22 junio. 17.50H
La retribución parcial o no retribución del personal que forme parte del ‘dream team’ español está regulada por la Comunidad Autónoma del Servicio de Salud donde se está prestando los servicios que concreta las condiciones y el procedimiento de la concesión del permiso para participar en emergencias humanitarias al personal estatutario, de acuerdo con lo previsto en el artículo 61.4 de la Ley 55/2003, de 16 de diciembre. Sin embargo, la Agencia Española de Cooperación (AECID) se hace cargo de los seguros, gastos de transporte y alojamiento de los miembros del equipo Start…
Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.