¿Es legal que el nombre y el DNI de un médico aparezcan en el BOE?

La legislación ha sido endurecida para proteger a todos los profesionales

Las consejerías deben tomar como referencia la Disposición Adicional 7ª de la L.O 3/2018.
¿Es legal que el nombre y el DNI de un médico aparezcan en el BOE?
jue 13 febrero 2020. 17.40H
Las Consejerías de Sanidad de las comunidades autónomas son las encargadas de publicar los datos de todos aquellos aspirantes que han superado las OPE sanitarias y que por lo tanto acceden a la plaza que se han ganado.

Sin embargo, la publicación de los datos de todos estos profesionales debe hacerse bajo una estricta legislación encaminada a "dificultar la identificación de las personas físicas cuyos datos puedan ser identificados tanto en actos administrativos como en los anuncios de los boletines oficiales", según han explicado a Redacción Médica desde el bufete De Lorenzo Abogados.

En concreto, explican que en los actos administrativos en los que sea necesario publicar datos personales "se deberá identificar a la persona con nombre y apellidos, añadiendo 4 cifras aleatorias de su DNI, NIE, pasaporte o documento equivalente", tomándose como referencia la Disposición Adicional 7ª de la L.O 3/2018 (Lopdgdd).


Identificación con DNI


Cuando las Consejerías utilicen los boletines de la comunidad autónoma deberán identificar "a la persona con el número completo del DNI, NIE, pasaporte o documento equivalente", mientras que si no dispone de ninguno de estos documentos, "se publicará únicamente su nombre y apellidos", precisan desde De Lorenzo Abogados, según se constata en el artículo 44 de la Ley 39/2015.

Además, desde el bufete han hecho hincapié en que "en ningún caso deberá publicarse su nombre y apellidos conjuntamente con su número completo de DNI, NIE, pasaporte o documento equivalente".

Por último, cabe señalar que toda la legislación está encaminada a la protección de los profesionales sanitarios, impidiendo que cualquier ciudadano pueda conocer datos identificativos personales de los mismos. 
Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.

TAGS