19 nov 2018 | Actualizado: 12:10

Algunas palabras del médico empeoran los síntomas de los pacientes

Un estudio concluye que el vocabulario puede convertirse en una "fuente de angustia somática" para el usuario

Las palabras del médico pueden convertirse en una "fuente de angustia" para los pacientes.
Algunas palabras del médico empeoran los síntomas de los pacientes
sáb 18 noviembre 2017. 10.20H
Redacción
El vocabulario que usa un facultativo en su consulta influye en el pronóstico del paciente. Así lo señala una investigación de Jama Network que ha estudiado como las palabras escogidas por un sanitario pueden empeorar el estado de salud del usuario.

De este modo, el autor de la investigación, Arthur J. Barsky, ha apuntado que la información que los médicos transmiten a sus pacientes puede “convertirse en una fuente de angustia somática intensificada, un efecto que los médicos deben comprender para garantizar un manejo óptimo de la atención del paciente”.

En la investigación participaron un total de 76 personas que se sometieron a un tratamiento para la hipertensión. Los resultados fueron que un 32 por ciento de los 38 pacientes que fueron advertidos previamente sobre los efectos secundarios tuvo una disfunción eréctil. En el otro grupo, donde no se les informó sobre las consecuencias de la terapia, solo un 13 por ciento experimentó esta alteración.

Finalmente, el autor concluye que las palabras pueden provocar “lesiones” en la condición física o mental del paciente. Un punto que recuerda que puede dañar también la relación médico-paciente.
Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.