16 nov 2018 | Actualizado: 18:20

Nueva reacción adversa por carfizomib, de Amgen: la aparición de acúfenos

Este efecto secundario es conocido en otros fármacos del mismo grupo

Fina Lladós, directora general de Amgen.
Nueva reacción adversa por carfizomib, de Amgen: la aparición de acúfenos
vie 17 noviembre 2017. 09.25H
Redacción
La Agencia Española de Medicamentos  y Productos Sanitarios (Aemps) ha notificado nuevos efectos secundarios por el uso de carfilzomib (Kyprolis), un medicamento de Amgen.
 
Concretamente, “se han identificado acúfenos como posible reacción adversa de aparición frecuente asociada al uso del carfilzomib”.  Los acúfenos se describen como el fenómeno por el que las personas perciben ruidos sin estímulos exteriores, quien lo padece tiene la sensación de oír ruidos dentro de su cabeza.
 
“Esta reacción adversa se ha identificado teniendo en cuenta los datos de ensayos clínicos, la notificación de sospechas de reacciones adversas y además se ha tenido en cuenta que la aparición de acúfenos es conocida para otros fármacos del mismo grupo”, indica la Aemps.
 
Este fármaco se emplea asociado a lenalidomida y dexametasona en mieloma múltiple, siempre y cuando haya habido un tratamiento previo. 
Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.