Redacción Médica
19 de septiembre de 2018 | Actualizado: Miércoles a las 13:10
Especialidades > Pediatría

Si los padres no quieren 'Dalsy', el pediatra tiene alternativa

El colorante E-110 se evita con otros preparados igual de eficaces

Los antipiréticos con acción analgésica se prescriben con mucha frecuencia a los menores.
Si los padres no quieren 'Dalsy', el pediatra tiene alternativa
Redacción
Miércoles, 21 de septiembre de 2016, a las 18:10
El revuelo causado por la denuncia de Facua-Consumidores en Acción a cuenta del antiinflamatorio para niños ‘Dalsy’ tiene solución para los padres desconfiados que se presenten en la consulta del pediatra buscando alternativas a este medicamento.

Existen 148 alternativas farmacológicas con el mismo principio activo, el ibuprofeno, e igualmente con indicación pediátrica, según se comprueba en el Pediamécum, el recopilatorio de medicamentos elaborado por la Asociación Española de Pediatría (AEP).

Así lo ha corroborado a Redacción Médica el pediatra Juan Bravo, miembro del  Comité de Medicamentos de la Asociación Española de Pediatría (AEP). “Si los padres quieren cambiar a raíz de lo publicado en los medios, no hay problema, porque hay muchas otras alternativas: no es un medicamento único”, ha ratificado.

En todo caso, los procesos patológicos que se tratan con el ‘Dalsy’ en muchos casos también se pueden abordar con otros analgésicos como el paracetamol, lo que ampliaría de forma notable la serie de alternativas medicamentosas a aquélla fórmula antipirética.

“El principio activo del Dalsy es el ibuprofeno, pero hay otras muchas marcas que no incluyen el colorante E-110; por lo general, ante la presencia de fiebre, dolores leves o moderados, los pediatras prescribimos tanto el ibuprofeno, con efecto antiinflamatorio, como el paracetamol; el primero se suele vender sin receta médica en las farmacias y a menudo lo prefieren los padres o el propio niño”, ha señalado Bravo.