16 dic 2018 | Actualizado: 12:05

Sanidad identifica un nuevo "desenlace mortal" asociado al uso de Yondelis

El medicamento de Pharmamar está ligado por las autoridades al Síndrome de fuga capilar

José María Fernández Sousa-Faro, presidente de PharmaMar.
Sanidad identifica un nuevo "desenlace mortal" asociado al uso de Yondelis
mié 18 julio 2018. 12.00H
Redacción
La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) ha emitido su boletín mensual sobre medicamentos de uso humano correspondiente a mayo de 2018 en el que se recopilan las advertencias del órgano del Ministerio de Sanidad respecto a determinados productos.

En esta ocasión, tiene especial protagonismo el superventas de PharmaMar, Yondelis (trabectidina). Hace un año, la Agencia ya había advertido del riesgo de este medicamento, vinculado a un peligroso síndrome conocido como de fuga capilar (SFC). No sólo mantiene la alerta, sino que, además, la aumenta y añade el “desenlace mortal”.

Según la revista científica de la Sociedad Española de Médicos de Atención Primaria (Semergen), se trata de “un trastorno insólito, de etiología desconocida y presentación recurrente caracterizado por un aumento de la permeabilidad capilar, lo que permite la fuga de fluidos y proteínas desde el sistema circulatorio al espacio intersticial dando lugar a shock y edema masivo”.

La Aemps advierte en un informe que “en caso de desarrollar síntomas de SFC, tales como edema sin causa aparente con o sin hipotensión, el médico debe reevaluar la concentración de albúmina sérica y que la disminución rápida de la concentración de albúmina sérica podría indicar SFC".
Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.