17 dic 2018 | Actualizado: 11:25

Vuelve a España el MMS: un falso fármaco que originó una alerta de la Aemps

Advierten de la celebración de una conferencia en Lleida que fomenta el uso del falso medicamento

El MMS, conocido como Solución Mineral Milagrosa.
Vuelve a España el MMS: un falso fármaco que originó una alerta de la Aemps
lun 23 julio 2018. 10.50H
Redacción
Colectivos contra las pseudociencias han alertado sobre la celebración de un acto que fomenta el MMS, un falso fármaco conocido como Solución Mineral Milagrosa. El evento consiste en una conferencia titulada 'El autismo es recuperable' y se va a celebrar en Lleida el domingo 14 de octubre organizada por Scsinfo Autism España y amparada por el polémico pseudoterapeuta Josep Pàmies.

Este falso fármaco originó una alerta de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) en la que ordenaba retirar del mercado todos los ejemplares de este producto por su graves efectos adversos y por ser ilegal. 

“Ojito a lo que pretenden hacer estos cafres sin escrúpulos. Urgen medidas y, de una vez por todas, no pueden consistir solo en cancelar el evento”, advierte un tuit dirigido al Ministerio de Sanidad, en el que añade el cartel de la conferencia, en la que participarán Gregorio Placeres, Enric Cerqueda, Josep Pàmies y Sisco Florez.

La Aemps emitió un duro comunicado contra el MMS, en el que advertía que el producto se presenta dotado de propiedades terapéuticas y preventivas de enfermedades de todo tipo pero que, sin embargo, no ha sido evaluado ni autorizado, por lo que es ilegal su comercialización.

Efectos adversos graves


Además, cuando se consume siguiendo las instrucciones dadas por páginas web en las que se vendía, produce efectos adversos que pueden ser graves.

El clorito de sodio, en solución acuosa y cuando se administra en las condiciones indicadas, se transforma en ácido cloroso que se degrada a dióxido de cloro, alerta la Aemps, que añade que todas estas sustancias tienen una acción oxidante fuerte y su consumo directo puede producir dolor abdominal, nauseas, vómitos, diarrea, intoxicaciones, fallo renal y metahemoglobinemia. Por ello, ya ordenó la retirada del mercado de todos los ejemplares de MMS.


Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.