Guía de hospitales de España
Localiza cualquier hospital de España: escribe su nombre o acótalo por comunidad autónoma o provincia. También puedes acceder directamente por comunidad.
Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Datos
-
Dirección
Doctor Esquerdo, 46, 28007, Madrid, Comunidad de Madrid
-
Contacto
91 586 80 00 (Centralita)
91 586 85 00 (Urgencias Centrales)
91 529 01 21 (Urgencias Maternidad)
91 529 01 08 (Urgencias Infantil)
91 586 85 56/57 (Atención al Paciente)
Cómo llegar
-
Transporte
Cómo llegar en transporte público al Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Estaciones de Metro de Madrid cercanas
Metro de Madrid: Línea 6, O´Donnell-Sáinz de Baranda
Metro de Madrid Línea 9, Sáinz de Baranda-Ibiza
Parada en Calle O´Donnell: 2-28-203-E2-E3-N6-N27
Parada en Calle Doctor Esquerdo: 30-56-143-156-202
Parada en Calle Ibiza: 202-N8
Parada en Calle Sainz de Baranda: 15-215-202
Parada en Calle Narváez: 26-61-63-C2
Paradas de taxis cercanas al Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Calle Dr. Esquerdo, 81
Calle Ibiza, 21
Calle O'Donnell, 48
Calle Máiquez, 7
Calle Dr. Castelo, 51 y 54
Calle Narváez, 29
Aparcamientos públicos cercanos al Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Calle Ibiza, 62
Calle O'Donnell, 33 y 52
Calle Antonio Acuña, 21Calle Menorca, 38
Calle Goya, 115
Calle Narváez, 80
Avenida de Felipe II, 34
Especialidades
Alergología
Análisis Clínicos
Anatomía Patológica
Anestesiología y Reanimación
Angiología y Cirugía Vascular
Aparato Digestivo
Bioquímica Clínica
Cardiología
Cirugía Cardiovascular
Cirugía General y del Aparato Digestivo
Cirugía Oral y Maxilofacial
Cirugía Ortopédica y Traumatología
Cirugía Pediátrica
Cirugía Plástica, Estética y Reparadora
Cirugía Torácica
Dermatología Médico-Quirúrgica y Venereología
Endocrinología y Nutrición
Farmacia Hospitalaria
Geriatría
Hematología y Hemoterapia
Inmunología
Medicina del Trabajo
Medicina Familiar y Comunitaria
Medicina Física y Rehabilitación
Medicina Intensiva
Medicina Interna
Medicina Nuclear
Medicina Preventiva y Gestión de Calidad
Microbiologia y Parasitología
Nefrología
Neumología
Neurocirugía
Neurofisiología Clínica
Neurología
Obstetricia y Ginecología
Oftalmología
Oncología Médica
Oncología Radioterápica
Otorrinolaringología
Pediatría y sus Áreas Específicas
Psicología Clínica
Psiquiatría
Psiquiatría infanto-juvenil
Radiodiagnóstico
Radiofarmacia
Radiofísica Hospitalaria
Reumatología
Urgencias
Urología
Prevención de Riesgos Laborales
Unidad Multidisciplinar de Sarcomas y Tumores Musculoesqueléticos
Información adicional
El Hospital General Universitario Gregorio Marañón tiene adscritos los siguientes Centros de Especialidades:
- Centro de Especialidades Periférico CEP Moratalaz
- Centro de Especialidades Periférico CEP Hermanos Sangro
El Hospital General Universitario Gregorio Marañón es Centro de Referencia del Sistema Nacional de Salud (CSUR) en:
Tumores germinales de riesgo alto e intermedio y resistentes a quimioterapia de primera línea en adultos
Trasplante cardiaco infantil
Asistencia integral del neonato con cardiopatía congénita y del niño con cardiopatía congénita compleja
Asistencia integral del adulto con cardiopatía congénita
Cirugía reparadora compleja de válvula mitral
Cirugía reparadora del ventrículo izquierdo
Cardiopatías familiares (incluye cardiopatía hipertrófica)
Enfermedades Raras que cursan con trastornos del movimiento
Sarcomas y otros tumores músculo-esqueléticos en adultos
Tumores renales con afectación vascular
Eritropatología hereditaria
* Un Centro de Referencia es una unidad de un centro o servicio sanitario, que se dedica a la realización de una técnica, tecnología o procedimiento o a la atención de determinadas patologías o grupos de patologías que cumplan una o varias de las características establecidas en el Real Decreto 1302/2006, aunque además ese servicio o unidad atienda otras patologías para las que no sería considerado de referencia.
Recursos Humanos Hospital General Universitario Gregorio Marañón
2ª planta del Pabellón Administrativo. Acceso por Calle Dr. Esquerdo y Calle Dr. Castelo
Horario de atención: De lunes a viernes de 8:00 a 18:00 horas
Niveles que la carrera profesional en el Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Titulado Superior Especialista (TSE)
Adjunto
Especialista Senior (ES)
Consultor
Consultor Senior (CS)
Composición de la Comisión de Valoración de la carrera profesional en el Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Presidente: Director de Atención Sanitaria.
Integrantes del Consejo del Cuerpo Médico
Asesor especialista (Comité de Empresa y Junta de Personal)
Asesor especialista (Colegio de Médicos)
Asesor especialista (Consejo del Cuerpo Médico)
Secretario: Subdirector de Personal
Fines de la carrera profesional en el Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Incentivo profesional para el médico
Reconocimiento de capacitación científico-técnica y de gestión clínica
Único sistema de promoción en el hospital
Sugerir una corrección
Si detecta algún dato de la ficha que esté desactualizado o quiere sugerir la inclusión de otro centro de salud, comuníquese con nosotros a través de este formulario: